BChS-300 type и SO-300 type fishing seiners
РС типа БЧС-300 и СО-300

Yard № Date of
completion
Disposal
data
Original name and port of registry Subsequent history Side
number
IMO
number
Call
sign
Стр. № Дата
постройки
Дата
разделки
Оригинальное название и порт приписки Последующие названия и порты приписки Бортовой ИМО № Позывной
??
11
06.1948
РС-1 "Бурун" (RS-1 "Burun")



12
06.1948
РС-2 "Прибой" (RS-2 "Priboy") --"Прибой" ("Priboy") - Murmansk, Russia

UTHW
13
1948 90s? РС-3 "Метеор" (RS-3 "Meteor") --"Кобра" ("Kobra") - Murmansk, Russia
--РС-3 "Кобра" (RS-3 "Kobra") (56) - Murmansk, Russia

6860725
UTHX
14
07.1948
РС-4 "Волна" (RS-4 "Volna") --"Волна" ("Volna") - Astrakhan, Russia

UQEF
15
09.1948
РС-5 "Молния" (RS-5 "Molniya")   -Klaipeda, Lithuania
ЛС-0005
USQC
16
1948

РС-6 "Полёт" (RS-6 "Polyot") --"Полёт" ("Polyot") - Astrakhan, Russia

UQJZ
17
09.1948
РС-7 "Прилив" (RS-7 "Priliv") --"Прилив" ("Priliv") - Kaliningrad, Russia

UFND
18
1949

РС-8 "Туман" (RS-8 "Tuman") --"Туман" ("Tuman") - Astrakhan, Russia

UTGK
19
1949

РС-9 "Циклон" (RS-9 "Tsiklon") --"Циклон" ("Tsiklon") - Astrakhan, Russia

UCFP
20
1949

РС-10 "Вихрь" (RS-10 "Vikhr") --"Вихрь" ("Vikhr") - Astrakhan, Russia

UTGM
21
1949

РС-11 "Зенит" (RS-11 "Zenit")



22
1949
РС-12 "Смерч" (RS-12 "Smerch") --"Смерч" ("Smerch") - Tallin, Estonia


22/604
1950
"Бира" ("Bira")



23
1949
РС-13 "Алмаз" (RS-13 "Almaz") --"Алмаз" ("Almaz") - Astrakhan, Russia

UTSP
24
1949

РС-17 "Жемчуг" (RS-17 "Zhemchug") --"Жемчуг" ("Zhemchug") - Astrakhan, Russia

UTGT
25
1949
РС-14 "Буря"  (RS-14 "Burya")



30
1949
РС-15 "Град" (RS-15 "Grad") --"Град" ("Grad") - Astrakhan, Russia

UFHJ
31
1949
РС-16 "Глобус" (RS-16 "Globus") --"Глобус" ("Globus") - Astrakhan, Russia

UTGS
32
1950
"Прут" ("Prut")



36
1949

РС-30 "Андома" (RS-30 "Andoma") --"Андома" ("Andoma") - Novorossiysk, Russia

UUUJ
37
1949
2011??
РС-20 "Затвор" (RS-20 "Zatwor") - Kerch, Russia
--"Эксперимент" ("Eksperiment") - Sevastopol, Ukraine
--ex"Затвор" ("Zatvor") - Kerch,  Ukraine
--ex РС-37 "Затвор" (RS-37 "Zatцor") - Kerch, Russia


UPQM
UUUK
38
1949
РС-31 "Вишера" (RS-31 "Vishera")
--"Вишера" ("Vishera") - Novorossiysk, Russia

UUBU

1949
РС-32 "Волхов" (RS-32 "Volkhov") - Murmansk, Russia --"Волхов" ("Volkhov") - Kaliningrad, Russia

UQDK
49
1949
РС-33 "Вуокса" (RS-33 "Vuoksa") - Murmansk, Russia



50
1949
РС-34 "Вытегра" (RS-34 "Vytegra") - Murmansk, Russia



51
1949
РС-35 "Гдовка" (RS-35 "Gdovka") - Murmansk, Russia



53
1949
РС-36 "Нева" (RS-36 "Neva") - Murmansk, Russia



"VEB Volkswerft Ernst Thälmann", Brandenburg
501







502







503







504







505







506







507
1948
РС-18 "Эфир" (RS-18 "Efir")



508
15.06.1948 00s?
РС-19 "Утес" (RS-19 "Utyos") --"Утёс" ("Utyos") (66) - Murmansk, Russia
8941688 UVTZ
509
1949

РС-21 "Запад" (RS-21 "Zapad") --"Запад" ("Zapad") - Astrakhan, Russia

UFZZ
510
1949

РС-22 "Знамя" (RS-22 "Znamya")



511
1949

РС-23 "Зарево" (RS-23 "Zarevo")



512
1949

РС-24 "Зарница" (RS-24 "Zarnitsa") --"Зарница" ("Zarnitsa") - Baku, Azerbaijan

UQUR
513
1949

РС-25 "Забияка" (RS-25 "Zabijaka")



514
1949

РС-26 "Зодиак" (RS-26 "Zodiak")   -Nikolaev, Ukraine
--"Зодиак" ("Zodiak")


UVVQ
515
1949
РС-37 "Кама" (RS-37 "Kama")
--"Шторм" ("Shtorm") (50) - Novorossiysk, Russia

UUUR
516
1950

"Вохма" ("Vokhma") --"Отто Шмидт" ("Otto Shmidt") (?) - Odessa, Ukraine


UNAU
517
1949

РС-38 "Сясь" (RS-38 "Syas") --"Академик Губкин" ("Akademik Gubkin") (70s?) - Ilyichevsk, Ukraine
--ex"Сясь" ("Syas") - Novorossiysk, Russia


UUUT
518
1949
РС-39 "Тосна" (RS-39 "Tosna") --"Тосно" ("Tosno") - Kerch, Ukraine

UUBK
519
1949
РС-40 "Шелонь" (RS-40 "Shelon") --"Шелонь" ("Shelon") - Odessa, Ukraine

UNAO
520
1949

РС-41 "Стрельна" (RS-41 "Strelna") --"Стрельна" ("Strelna") - Kerch, Ukraine

UNAQ
521
1949

РС-42 "Сума" (RS-42 "Suma") --"Сума" ("Suma") - Kerch, Ukraine

UNAJ
522
1950

РС-43 "Сухона" (RS-43 "Sukhona") --"Сухона" ("Sukhona") - Astrakhan, Russia

UPUS
523
1950

РС-44 "Вычегда" (RS-44 "Vychegda") --"Вычегда" ("Vychegda") - Krasnovodsk, Russia

UWZY
524
1950
РС-45 "Выгозеро" (RS-45 "Vygozero") --"Выгозеро" ( "Vygozero") - Makhachkala, Russia

UQUQ
525
1950
РС-46 "Емца" (RS-46 "Yemtsa")



526
1950

РС-47 "Ижма" (RS-47 "Izhma") --"Ижма" ("Izhma") - Makhachkala, Russia

UWFG
527
1949

РС-48 "Иматра" (RS-48 "Imatra") --"Иматра" ("Imatra") - Makhachkala, Russia

UQUP
528
1950

РС-49 "Нива" (RS-49 "Niva") --"Нива" ("Niva") - Baku, Azerbaijan

UFEN
529
1949

РС-50 "Кемь" (RS-50 "Kem") --"Кемь" ("Kem") - Kerch, Ukraine

UWHW
530
1950

СО-530 (SO-530) --"Шквал" ("Shkval") (51) - Novorossiysk, Russia
--ex"Буг" ("Bug")


UWHX
531
1950
СО-531 (SO-531) --"Батуми" ("Batumi") (51)
--ex"Егурча" ("Egurcha")



532
10.1950
2006?
СО-532 (SO-532)   (79) - Berdyansk, Ukraine
--"Черномор" ("Chernomor") (77)
--ex"Жиздра" ("Zhizdra") - Novorossiysk, Russia


UWHZ
533
1950

СО-533 (SO-533) --"Зеравшан" ("Zeravshan") - Novorossiysk, Russia


UWIA
534
1950

СО-534 (SO-534) --"Зея" ("Zeya") - Sukhumi, Georgia


UWIB
535
08.1950

СО-535 (SO-535) --"Мокша" ("Moksha") - Kerch, Russia

UWIC
536
1950

СО-536 (SO-536) --"Рион" ("Rion") - Kerch, Russia

UBJB
537
1950
СО-537 (SO-537) --"Голавль" ("Golavl") - Vladivostok, Russia
--ex"Илим" ("Ilim")


UWIE
538
1950
СО-538 (SO-538) --"Гольян" ("Golyan") - Vladivostok, Russia
--ex"Дон" ("Don")


UWIF
539
1950
СО-539 (SO-539) --"Ирбен" ("Irben") - Riga, Latvia
--ex"Иловля" ("Ilovlya")
РС-0539

UEXH
540
1950

СО-540 (SO-540) --"Гдов" ("Gdov") - Vladivostok, Russia
--ex"Тагил" ("Tagil")


UWIG
541
1950
grounded
Magadan
08.11.1968
СО-541 (SO-541) --"Ница" ("Nitsa") - Nagaevo, Russia

UWHP
542
1950
СО-542 (SO-542) --"Валдай" ("Valday") - Nakhodka, Russia


UWIH
543
1950
СО-543 (SO-543) --"Гиляк" ("Gilyak") - Vladivostok, Russia

UWII
544
1950
СО-544 (SO-544) ?--"Карп" ("Karp") - Vladivostok, Russia

UWIJ
545
1950

СО-545 (SO-545) --РС-545 "Акера" (RS-545 "Akera") - Murmansk, Russia

UWHQ
546
1950

СО-546 (SO-546) --"Аккан" ("Akkan") - Nagaevo, Russia
--ex СО-546 "Аккан" (SO-546 "Akkan")


UWHP
547
1951

СО-547 (SO-547)



548
1951

СО-548 (SO-548) --"Обоянь" ("Oboyan") - Nevelsk, Rusia

UWIL
549
1951
lost
27.09.1962
СО-549 (SO-549) --"Вулкан" ("Vulkan") - Nevelsk, Rusia


550
1951
sank after
collision
1973
РС-550 (RS-550)
--"Друза" ("Druza") - Vladivostok, Russia

UWLT
551
1951
РС-551 (RS-551) --"Камбала" ("Kambala") - Vladivostok, Russia

UWLA
552
1951
РС-552 (RS-552)



553
1951
РС-553 (RS-553)



554
1951
sank
Sea of Okhotsk
18.10.1955?
РС-554 (RS-554) --"Озерск" ("Ozersk") - Nevelsk, Rusia


555
1951
РС-555 (RS-555) --"Карась" ("Karas") - Vladivostok, Russia

UWLE
556
1951
СО-556 (SO-556) --"Оболь" ("Obol") - Nevelsk, Rusia

UWLF
557
1951
СО-557 (SO-557) --"Вилюй" ("Vilyuy") - Vladivostok, Russia

UWLU
558
1951
СО-558 (SO-558) --"Окса" ("Oksa") - Nevelsk, Rusia

UWLV
559
1951
СО-559 (SO-559) --"Вобла" ("Vobla") - Nakhodka, Russia

UWLW
560
1951
СО-560 (SO-560) ?--"Колюшка" ("Kolyushka") - Vladivostok, Russia

UWLS
561
1951
СО-561 (SO-561) --"Пушкин" ("Pushkin") - Astrakhan, Russia
--ex"А. С. Пушкин" ("A. S. Pushkin")


UWUL
562
1951
СО-562 (SO-562) --"Гоголь" ("Gogol") - Astrakhan, Russia

UEVP
563
1951
СО-563 (SO-563) ?--"Академик Берг" ("Akademik Berg") - Astrakhan, Russia

UWUN
564
1951
СО-564 (SO-564) --"Шевченко" ("Shevchenko") - Astrakhan, Russia

UWGA
565
1951
СО-565 (SO-565)



566
1951
СО-566 (SO-566) --"Белинский" ("Belinskiy") - Astrakhan, Russia

URQH
567
1951
СО-567 (SO-567) --"Станюкович" ("Stanyukovich") - Astrakhan, Russia

URQG
568
1951
СО-568 (SO-568) --"Лермонтов" ("Lermontov") - Astrakhan, Russia

UWUL
569
1951
СО-569 (SO-569) --"Радищев" ("Radishchev") - Makhachkala, Russia

UQUS
570
1951
СО-570 (SO-570) --"Лев Толстой" ("Lev Tolstoy") - Astrakhan, Russia

UZZZ
571
1951
СО-571 (SO-571) ?--"Алабетка" ("Alabetka") - Nagaevo, Russia


UWVX
572
1951
СО-572 (SO-572) ?--"А. Чехов" ("A. Chekhov") - Astrakhan, Russia

UZZU
573
1951
СО-573 (SO-573) --"Аксунон" ("Aksunon") - Nagaevo, Russia


574
1952
СО-574 (SO-574) --"Гжелка" ("Gzhelka") - Vladivostok, Russia

UWVZ
575
1951
СО-575 (SO-575)



576
1951

СО-576 (SO-576) --"Арысь" ("Arys") - Nagaevo, Russia
--ex СО-546 "Арысь" (SO-546 "Arys")


UWWB
577
1951

СО-577 (SO-577) --РС-577 (RS-577) - Petropavlovsk-Kamchatskiy, Russia


578
1951
СО-578 (SO-578) --"Осётр" ("Osyotr") - Vladivostok, Russia

UWWD
579
1951
СО-579 (SO-579)



580
1951 foundered?
Sea of Okhotsk
29.07.1970
СО-580 (SO-580) --"Ола" ("Ola") - Nevelsk, Russia

UZFC
581
1951
СО-581 (SO-581) --"Олонец" ("Olonets") - Nevelsk, Russia

UZFD
582
1951
СО-582 (SO-582) --"Олонка" ("Olonka") - Nevelsk, Russia

UZKL
583
1951
СО-583 (SO-583) --"Олым" ("Olym") - Nevelsk, Russia

UZKM
584
1951 grounded
Kuril islands
16.04.1966
СО-584 (SO-584) --"Омулевка" ("Omulevka") - Nevelsk, Russia

UZFE
585
1951
СО-585 (SO-585) --"Оя" ("Oya") - Nevelsk, Russia

UZKN
586
1951

РС-586 (RS-586) --"Форель" ("Forel") - Nevelsk, Russia
--ex"Орлик" ("Orlik")


UZFF
587
1951

СО-587 (SO-587) --"Итуруп" ("Iturup") - Okhotsk, Russia

UZKO
588
1952

СО-588 (SO-588) --"Иман" ("Iman") - Vladivostok, Russia

UZKP
589
1952
foundered
Tatar strait
13.03.1957
РС-589 (RS-589) --"Гранит" ("Granit")


590
1952

СО-590 (SO-590) --"Керчак" ("Kerchak") - Vladivostok, Russia

UZKR
"VEB Schiffswerft Edgar Andre", Magdeburg
























604
1949

РС-27 "Звезда" (RS-27 "Zvezda") --"Ураган" ("Uragan") (50) - Kerch, Russia


605
1949
РС-28 "Заряд" (RS-28 "Zaryad")



606
1949

РС-29 "Луч" (RS-29 "Luch") --"Луч" ("Luch") (50) - Kerch, Russia

UOAH
607
1949

РС-51 "Ковда" (RS-51 "Kovda") --"Ковда" ("Kovda") - Kerch, Ukraine

UWHW
608
1949

РС-52 "Кереть" (RS-52 "Keret") --"Кереть" ("Keret") - Kherson, Ukraine

UNAE
609
1949
РС-53 "Кола" (RS-53 "Kola") --"Академик Голицын" ("Akademik Golitsyn") - Odessa, Ukraine

UVLG
610
1949
РС-54 "Лодьма" (RS-54 "Lodma") --"Украина" ("Ukraina") (?) - Ilyichevsk, Ukraine


611
1949
РС-55 "Олонка" (RS-55 "Olonka")



612
1950

РС-56 "Тулема" (RS-56 "Tulema") --"Тулема" ("Tulema") - Novorossiysk, Russia

UWIN
613
1950

РС-57 "Псел" (RS-57 "Psel") --"Псел" ("Psel") - Astrakhan, Russia


UVKO
614
1950 70s?
РС-614 (RS-614) --"Данилевский" ("Danilevskiy") (?) - Kerch, Ukraine
--ex"Николай Данилевский" ("Nikolay Danilevskiy") (52?) - Kerch, Ukraine


UWIO
615
1950
РС-615 (RS-615) --"Туман" ("Tuman") (51) - Kerch,  Russia

UWIP
616
1950
РС-616 (RS-616) --"Тайфун" ("Tajfun") (51) - Kerch,  Russia

UWIQ
617
1951
РС-617 (RS-617) --"Орловка" ("Orlovka") - Nevelsk, Russia

UWIR
618
1950
РС-618 (RS-618) --"Грач" ("Grach") - Nakhodka, Russia

UWIS
619
1950
РС-619 (RS-619) --"Голубь" ("Golub") - Vladivostok, Russia

UWIF
620
1950

РС-620 (RS-620)   -Murmansk, Russia
--РС-620 "Аламедин" (RS-620 "Alamedin")


UWIU
621
1950
РС-621 (RS-621)   (?) - Severo-Kurilsk, Russia
--"Буревестник" ("Burevestnik") (51) - Kerch, Ukraine


UWIV
622
1950
РС-622 (RS-622) --"Джульфа" ("Dzhulfa") - Nakhodka, Russia

UWIW
623
1950

РС-623 (RS-623)   -Vladivostok, Russia
--"Сёмга" ("Syomga") (51) - Petropavlovsk-Kamchatskiy, Russia


UWLD
624
1951

РС-624 (RS-624)   -Vladivostok, Russia
--"Окунь" ("Okun") (51) - Petropavlovsk-Kamchatskiy, Russia


UWLH
625
1951
РС-625 (RS-625) --"Ена" ("Yena") - Vladivostok, Russia
--"Скумбрия" ("Skumbrija") (51) - Petropavlovsk-Kamchatskiy, Russia


UWHI
626
1951
СО-626 (SO-626) --"Дракон" ("Drakon") - Vladivostok, Russia
--РС-626 (RS-626)


UWLJ
627
1951
СО-627 (SO-627) --"Катунь" ("Katun") (?)
--"Тунец" ("Tunets") (51) - Petropavlovsk-Kamchatskiy, Russia
--РС-627 (RS-627)


UWLX
628
1951
СО-628 (SO-628) --"Зуя" ("Zuya") - Vladivostok, Russia
--"Кижуч" ("Kizhuch") (51) - Petropavlovsk-Kamchatskiy, Russia
--РС-628 (RS-628)


UWLY
629
1951
СО-629 (SO-629) ?--"Профессор Книпович" ("Professor Knipovich") - Astrakhan, Russia

UWUO
630
1951
СО-630 (SO-630) --"Академик Крылов" ("Akademik Krylov") - Astrakhan, Russia

URQF
631
1951
СО-631 (SO-631) --"Достоевский" ("Dostoevskiy") - Makhachkala, Russia

UVBJ
632
1951
СО-632 (SO-632)



633
1951
Lost
Tatar Strait
04.02.1955
РС-633 (RS-633)



634
1951

РС-634 (RS-634)



635
1951

--"Орск" ("Orsk") - Nevelsk, Russia

UZFI
636
1951

--"Вижас" ("Vizhas") - Vladivostok, Russia

UZKS
637
1952
РС-637 (RS-637) --"Икса" ("Iksa") - Nakhodka, Russia

UZKT
















































































??
701
1950

РС-701 (RS-701) --"Молния" ("Molnija") (51) - Kerch, Russia

UWIX
702







703
1950
РС-703 (RS-703) --"Бриз" ("Briz") (51) - Kerch, Russia

UWIY
704
1950
РС-704 (RS-704)



705
1950
РС-705 (RS-705)



706
1950
РС-706 (RS-706)
ЛС-0706


707
1950
РС-707 (RS-707) --ex СО-707 "Арктур" (SO-707 "Arktur")


708

sank Teriberka
10.1955
????СО-708




Note: For the Soviet period, the list contains the republic where the port of registry was located.


free counters