Project B-31
Суда проекта В-31

Yard № Date of
completion
Disposal
data
Original name and port of registry Subsequent history Side
number
IMO
number
Call
sign
Стр. № Дата
постройки
Дата
разделки
Оригинальное название и порт приписки Последующие названия и порты приписки Бортовой ИМО № Позывной
"Vorkuta" type fish processing vessels - modified "Donbass" type colliers (project B-31)
Рыбообрабатывающие плавбазы типа "Воркута" - переоборудованные углевозы типа "Донбасс"
B31/3 12.1952 1981 "Воркута" ("Vorkuta")   (?) - Murmansk, Russia
5383718
URQI
B31/4 10.1953 hulked 1981
"Новая Земля" ("Novaya Zemlya") - Klaipeda, Lithuania   (70) - Petropavlovsk-Kamchatskiy, Russia
5258444
UQPT
B31/7 12.1953
1984
Japan
"Кадиевка" ("Kadievka")   (69) - Petropavlovsk-Kamchatskiy, Russia
  (?) - Riga, Latvia

5178230
USDE
B31/15 08.1955 1976 "Марите Мельникайте" ("Marite Melnikayte") - Klaipeda, Lithuania   (?) - Murmansk, Russia
5225526
UNOT
B31/22 12.1955 1982
"Анадырь" ("Anadyr")   (?) - Nevelsk, Russia

6722703
UITZ
B31/36 12.1956 hulked 1981
"Пятрас Цвирка" ("Pyatras Tsvirka") - Klaipeda, Lithuania   (69) - Petropavlovsk-Kamchatskiy, Russia
5277646
UOQN
B31/44 05.1957 1979
Japan
"Приморск" ("Primorsk") - Klaipeda, Lithuania   (69) - Petropavlovsk-Kamchatskiy, Russia
5284584
UKRP
B31/48 12.1957 1986
L as "Полесск" ("Polessk")   (74) - Petropavlovsk-Kamchatskiy, Russia
--"Белоруссия" ("Belorussia") (57) - Riga, Latvia

5040160
UWFM
B31/50 05.1958
1980 "Ян Анвельт" ("Yan Anvelt") - Tallin, Estonia   (?) - Vladivostok, Russia ЭБ-0102
5169485
UFOC
B31/51 06.1958 1982 "Юлия Жемайте" ("Yuliya Zhemayte") - Klaipeda, Lithuania   (?) -Korsakov, Russia
5176892
UJOL
B31/52 06.1958 1985
Japan
"Даугава" ("Daugava") - Riga, Latvia   (69) - Petropavlovsk-Kamchatskiy, Russia

5086724
UJJZ
B31/53 07.1958 1980
wrecked Iturup
"Саломея Нерис" ("Salomeya Neris") - Klaipeda, Lithuania   (?) -Korsakov, Russia
5307984
UJKA
B31/62 08.1959 1980 "Городецкий" ("Gorodetskiy")   (?) - Vladivostok, Russia
  (?) - Murmansk, Russia

5133852
UTYI
B31/63 09.1959 1984?
"Архангельск" ("Arkhangelsk")   (?) - Vladivostok, Russia
  (?) - Murmansk, Russia

5022168
UBPE
B31/64 10.1959 hulked 1984 "Александр Попов" ("Aleksandr Popov")   (?) - Vladivostok, Russia
  (?) - Kaliningrad, Russia

6010265
UTYJ
"Donbass" type colliers (project B-31)
Углевозы типа "Донбасс" (проект B-31)
B31/1
07.1952 02.1980
Yokohama
"Донбасс" ("Donbass") - Vladivostok, Russia -

5092450

B31/2
12.1952 80s?
"Кузбасс" ("Kuzbass") - Vladivostok, Russia
-

5198498

B31/5 09.1953 1982 USSR "Черемхово" ("Cheremkhovo") - Vladivostok, Russia -

5069570

B31/6 12.1953
1980 USSR "Кемерово" ("Kemerovo") - Vladivostok, Russia

5184954

B31/8 03.1954 08.1980
Vladivostok
"Астрахань" ("Astrakhan") - Vladivostok, Russia

5027675

B31/9 06.1954 1979 USSR "Саратов" ("Saratov") - Vladivostok, Russia

5314042

B31/10 06.1954 01.1987
Gadani Beach
"Шахты" ("Shakhty") - Zhdanov, Ukraine

5321655

B31/11 12.1954 1979
San Esteban de Pravia
"Szczecin" - Szczecin, Poland

5347611

B31/12 12.1954 1966
wrecked Vietnam
"Gdynia" - Szczecin, Poland

5512694

B31/13 06.1955
1983 USSR "Петропавловск Камчатский" ("Petropavlovsk Kamchatskiy") - Vladivostok, Russia
-

5276587

B31/14 07.1955 1981 USSR "Ульяновск" ("Ulyanovsk") - Vladivostok, Russia

5372343

B31/16 11.1955 09.1984
San Juan de Neiva
"Батайск" ("Bataysk") - Murmansk, Russia

6722739

B31/17 09.1955 03.1980
Izumi-Ohtsu
"Молотовск" ("Molotovsk") - Kholmsk, Russia --"Механик Бондик" ("Mekhanik Bondik") (57) - Kholmsk, Russia
5230832

B31/18 06.1955 grounded
60°52'n/4°46'e
19.02.1959
"Новая Сибирь" ("Novaya Sibir") - Soviet flag -

5607767

B31/19 10.1955 1970?
"Магадан" ("Magadan") - Vladivostok, Russia

5216824

B31/20 10.1955 05.1984
Porto Nogaro
"Северная Земля" ("Severnaya Zemlya") - Murmansk, Russia

5321368

B31/21 12.1955 ???
"Свирь" ("Svir") - Soviet flag

6723460

B31/23 12.1955 90s? "Radom" - Gdynia, Poland --"He Ping 23" (82) - Shanghai, China
--ex"Zhan Dou 23" (67) - Shanghai, China
--ex"Ho Ping 23" (56) - Shanghai, China

5289015

B31/24 12.1955 90s?
"Lodz" - Gdynia, Poland --"He Ping 24" (82) - Shanghai, China
--ex"Zhan Dou 24" (67) - Shanghai, China
--ex"Ho Ping 24" (56) - Shanghai, China

5210571

B31/25 03.1956
90s?
L as "Sewa" --"Zhan Dou" (67) - Shanghai, China
--ex"Ho Ping 32" (56) - Shanghai, China
--ex"Kalisz" - Gdynia, Poland

5180207

B31/26 05.1956 28.06.1985
Valencia
"Адам Мицкевич" ("Adam Mitskevitch") - Murmansk, Russia

5002235

B31/27 05.1956 03.1980 Tadotsu "Владимир Арсеньев" ("Vladimir Arsenyev") - Vladivostok, Russia

5382972

B31/28 06.1956 1984 Split
"Михаил Лазарев" ("Mikhail Lazarev") - Zhdanov, Ukraine

5234931

B31/29 06.1956 04.1981 Tadotsu
"Витус Веринг" ("Vitus Bering") - Vladivostok, Russia

5382764

B31/30 07.1956 1982 USSR "Алексей Чириков" ("Aleksey Chirikov") - Vladivostok, Russia

5009788

B31/31 08.1956 fire Istanbul 01.12.1987
BU Aliaga 04.1988
"Вячеслав Шишков" ("Vyacheslav Shishkov") - Zhdanov, Ukraine --"Lounia" (88) - Kingstown, St Vincent and Grenadines
--ex"Loknia" (87) - Kingstown, St Vincent and Grenadines

5384102

B31/32 09.1956 12.1986
Gadani Beach
"Василий Головнин" ("Vasiliy Golovnin") - Zhdanov, Ukraine
--"Икша" ("Iksha") (86) - Zhdanov, Ukraine
5377018

B31/33 09.1956 1985 USSR "Художник В. Крайнев" ("Khudozhnik V. Kraynev") - Murmansk, Russia


5186380

B31/34 11.1956 08.1980
Izumi-Ohtsu
"Николай Прживальский" ("Nikolay Przhevalskiy") - Vladivostok, Russia


5252440

B31/35 11.1956 1985 USSR "Степан Крашенинников" ("Stepan Krasheninnikov") - Zhdanov, Ukraine

5340613

B31/37 12.1956
90s?
L as "Monte Cassino" --"He Ping 36" (85) - Shanghai, China
--ex"Zhan Dou 36" (67) - Shanghai, China
--ex"Ho Ping 36" (56) - Shanghai, China
--ex"Frombork" (56) - Gdynia, Poland

8426652

B31/38 1957
90s? "Ostroda" - Gdynia, Poland --"He Ping 37" (86) - Shanghai, China
--ex"Zhan Dou 37" (67) - Shanghai, China
--ex"Ho Ping 37" (57) - Shanghai, China

5266568

B31/39 03.1957 90s? "Karwia" - Gdynia, Poland --"He Ping 38" (86) - Shanghai, China
--ex"Zhan Dou 38" (67) - Shanghai, China
--ex"Ho Ping 38" (57) - Shanghai, China

5182839

B31/40 04.1957 90s? "Rozewie" - Gdynia, Poland --"He Ping 39" (82) - Shanghai, China
--ex"Zhan Dou 39" (67) - Shanghai, China
--ex"Ho Ping 39" (56) - Shanghai, China

6724191

B31/41 05.1957 12.1980
San Esteban de Pravia
"Приводино" ("Privodino") - Archangelsk, Russia

5285526

B31/42 06.1957 10.1981 Arena "Приволжск" ("Privolzhsk") - Archangelsk, Russia

5285538

B31/43 07.1957 1986 Split
"Североморск" ("Severomorsk") - Zhdanov, Ukraine

5321411

B31/45 07.1957 04.1982 Pasajes "Приозерск" ("Priozersk") - Klaipeda, Lithuania

5285497

B31/46 1957 09.1981 Vigo
"Петровск" ("Petrovsk") - Archangelsk, Russia -

5276630

B31/47 10.1957 03.1980 Gijon
"Подольск" ("Podolsk") - Archangelsk, Russia

5280186

B31/49 11.1957 07.1980
Villanueva y Geltru
L as "Правдинск" ("Pravdinsk") --"Поволжье" ("Povolzhye") (57) - Archangelsk, Russia

5283346

B31/54 1958 1995?
"Первоуральск" ("Pervouralsk") - Soviet flag --"Спасск" ("Spassk") (74) - Soviet naval forses
--ex"Сучан" ("Suchan") (59) - Soviet naval forses
КИК-5
5278145

B31/55 1958 1991?
"Прокопьевск" ("Prokopyevsk") - Soviet flag --"Чукотка" ("Chukotka") (59) - Soviet naval forses КИК-16
5285746

B31/56 1958 1990?
"Павлоград" ("Pavlograd") - Soviet flag --"Сибирь" ("Sibir") (59) - Soviet naval forses КИК-2
5272294

B31/57 1958 1995? "Пермь" ("Perm") - Soviet flag --"Сахалин" ("Sakhalin") (59) - Soviet naval forses КИК-8
5277933

B31/58 03.1959
06.1984
Okayama
"Шкипер Гек" ("Shkiper Gek") - Kholmsk, Russia

5324889

B31/59 03.1959 26.02.1987
Gadani Beach
"Николай Бошняк" ("Nikolay Boshnyak") - Kholmsk, Russia --"Кучурган" ("Kuchurgan") (86) - Kholmsk, Russia
5252373

B31/60 06.1959 11.1986
Kaohsiung
"Адмирал Сарычев" ("Admiral Sarichev") - Kholmsk, Russia --"Актау" ("Aktau") (86) - Kholmsk, Russia
5003007

B31/61 06.1959 05.1983
Villanueva y Geltru
"Иван Рябов" ("Ivan Ryabov") - Klaipeda, Lithuania

5165855

B31/65 12.1959 1985
USSR
"Александр Терехин" ("Aleksandr Terekhin") - Klaipeda, Lithuania

5010282

B31/66 11.1959 1982
USSR
"Александр Баранов" ("Aleksandr Baranov") - Kholmsk, Russia

5010220

B31/67 03.1960
05.06.1987
Chittagong
"Мореход Кусков" ("Morekhod Kuskov") - Kholmsk, Russia
--"Тавда" ("Tavda") (87) - Kholmsk, Russia
5241489

B31/68 06.1960 15.05.1985
Aviles
"Елец" ("Elets") - Klaipeda, Lithuania

5100922

B31/69 09.1960 14.10.1985
Okayama
"Шантар" ("Shantar") - Kholmsk, Russia --"Капитан Грицук" ("Kapitan Gritsuk") (70) - Kholmsk, Russia
5321801

B31/70 12.1960 USSR 1988 "Бошняково" ("Boshnyakovo") - Kholmsk, Russia

5049491

B31/71 12.1960 29.06.1985
Aviles
"Вельск" ("Velsk") - Klaipeda, Lithuania

5377848

B31/72 06.1961
21.11.1997
Aliaga
"Durresi" - Durres, Albania

5095153

B31/73 09.1961 05.1979
San Esteban de Pravia
L as "Vlora"
--"Zielona Gora" (61) - Szczecin, Poland
--ex"Avini Rusteni" (61) - Durres, Albania

5398854

General cargo vessels (project B-31)
Сухогрузы на базе проекта B-31
B31/201 02.1958
09.2003 Brazil
"Santo Amaro" - Santos, Brazil --"Trevomar Leste" (97) - Porto Alegre, Brazil
--ex"Santo Amaro" - Belem, Brazil

5313127

B31/202 02.1958
08.1985 Recife "Santo Andre" - Santos, Brazil --"Santo Andre" - Belem, Brazil
5313141

B31/203 08.1958 grounded
24°20'n/67°15'e
03.07.1976
BU Gadani Beach 1978
"Latakia" - Alexandria, Egypt

5203865

B31/204 09.1958 05.1983
Porto Nogaro
"Yemen" - Alexandria, Egypt --"Salem N." (81) - Alexandria, Egypt


B31/205 01.1960 13.03.1985
Gadani Beach
"Torres" - Rio de Janeiro, Brazil --"Theodoros II" (79) - Limassol, Cyprus
--ex"Desanmar" (78) - Limassol, Cyprus

5365236

B31/206 02.1960 20.05.1985
Gadani Beach
"Iracema" - Rio de Janeiro, Brazil --"Mulki O." (84) - San Lorenzo, Honduras
--ex"Ioannis III" (79) - Limassol, Cyprus
--ex"Anna L." (79) - Limassol, Cyprus

5162657

B31/207 04.1960 17.11.1984
Gadani Beach
"Itapua" - Rio de Janeiro, Brazil --"Meritia" (80) - Limassol, Cyprus
--ex"Lina" (80) - Limassol, Cyprus

5165609

B31/208 05.1960 20.08.1984
Jamnagar
"Leblon" - Rio de Janeiro, Brazil --"Leblon" (79) - Limassol, Cyprus

5205174

B31/209 07.1960 13.10.1984
Gadani Beach
"Guaruja" - Bahia, Brazil --"Guaruja" (84) - Limassol, Cyprus
--ex"Karavostamo" (81) - Limassol, Cyprus
--ex"Guaruja" (79) - Limassol, Cyprus

5137080

B31/210 09.1960 explosion & fire25.02.1983
BU Perama 12.1986
"Icarai" - Rio de Janeiro, Brazil --"Unihope" (80) - Piraeus, Greece
--ex"Anemos" (79) - Piraeus, Greece
--ex"Alexandra" (77) - Piraeus, Greece

5157913

B31/211 12.1960 13.09.1984
Recife
"Mosqueiro" - Rio de Janeiro, Brazil --"Cidade de Imperatriz" (81) - Manaus, Brazil
--ex"Mosqueiro" (78) - Manaus, Brazil

5242548

B31/212 03.1961
22.03.1984
Recife
"Pirambu" - Rio de Janeiro, Brazil --"Cidade de arari" (73) - Rio de Janeiro, Brazil
--ex"Lily" (61) - Rio de Janeiro, Brazil

5208401

B31/213 04.1961
06.08.1984
Fortaleza
"Tambau" - Rio de Janeiro, Brazil --"Val-de-Caes" (78) - Manaus, Brazil
--"Val-de-Caes" (67) - Rio de Janeiro, Brazil
--ex"Dom Ambrogio" (61) - Rio de Janeiro, Brazil

5091755

B31/214 05.1961
02.1984
Recife
"Boa Viagem" - Rio de Janeiro, Brazil --"Cidade de Alcantara" (80) - Sao Luis de Maranhao, Brazil
--ex"Waldemar Pinheiro" (67) - Manaus, Brazil
--ex"Dom Alexandre" (61) - Rio de Janeiro, Brazil

5091743


Note:
 - Polish flag
 - Польский флаг

 - Soviet naval forses
 - корабли ВМФ СССР

For the Soviet period, the list contains the republic where the port of registry was located.


free counters